企业家蒙冤入狱 巨额财产遭没收 昭雪后申请赔偿N亿元 上海法律网
换个姿势看新闻,换个态度玩吐槽!— 上海法律网
页面二维码

分享文章到微信

分享到:

企业家蒙冤入狱 巨额财产遭没收 昭雪后申请赔偿N亿元

2019-08-14 18:00:41 编辑:郭丕勋律师浏览次数:346

导读 : 澳门皇冠体育【案情简介】1990年,郭裸泳从某局停薪留职出来创办了设备厂,后将设备厂挂靠在了某局,每年给某局交管理费2万元,其企业性质不变,仍是独立核算,自负盈亏。 1993年,某银行拟翻建自有的十号楼,遂将翻建

(原标题:企业家蒙冤入狱 巨额财产遭没收 昭雪后申请赔偿N亿元)

【案情简介】
1990年,郭裸泳(化名)从某局停薪留职出来创办了设备厂,后将设备厂挂靠在了某局,每年给某局交管理费2万元,其企业性质不变,仍是独立核算,自负盈亏。   
1993年,某银行拟翻建自有的十号楼,遂将翻建工程委托给某局,某局又将该翻建工程委托给郭裸泳的设备厂承建,双方签订了委托协议,各项资金及费用由该厂负责,自负盈亏,自主决定,出现问题自行承担全部责任。工程于1994年开工,1995年被相关部门确认违章建筑停工。1996年某银行自己组织施工,竣工后,起诉某局违约。于是,某局主管领导为了逃避追责,报案说郭裸泳侵占了项目资金。后郭裸泳被判犯职务侵占罪,判处有期徒刑十一年,没收个人全部财产。
郭裸泳在狱中申诉,省高院2010年作出再审决定,提审并公开开庭审理了本案,省检察院未派员到庭参加诉讼。省高级人民法院认为:郭裸泳与某局签订《工程委托协议》明确了双方之间是委托与被委托的民事法律关系,其承建的十号楼是某银行的房屋建设项目,并不是某局的基建项目,该工程的资金使用、结算情况均为民事法律关系。某局对该工程项目未投入资金,郭裸泳没有侵占某局的建设资金,原一、二审法院认定郭裸泳犯职务侵占事实不清,证据不足,所认定的犯罪没有证据支持,所指控的职务侵占罪不能成立。遂撤销原判,宣告郭裸泳无罪。
【赔偿请求】
郭裸泳请求:1、赔偿被错判关押11年侵犯人身自由权的赔偿金;赔偿因错判所造成精神伤害赔偿金80万元;恢复错判导致开除郭裸泳停薪留职保留的国家机关事业编的工作关系。2、返还违法没收、处理郭裸泳进京上访时随身携带的生活用品、衣物、现金等,计82660元。3、返还违法没收、处理郭裸泳个人投资购置的办公用品,若返还不能,赔偿3464480元。4、返还或赔偿因违法没收、处理郭裸泳个人财产,最少有2000年之前生产销售电话机、BP机代销合同的应收款500万元未收回的损失及利息损失3933011元,合计8933011元。5、因关押造成郭裸泳五荒土地的使用权的丧失,请求协商返还,如协商不成,赔偿3000万元的直接经济损失。6、赔偿十号楼工程投资款及收益的丧失造成的直接经济损失8121000元以及个人投资该工程的投资所得、管理该工程的劳动所得。7、返还或赔偿因非法关押郭裸泳违法没收全部财产,吊销设备厂工商执照、造成郭裸泳个人国家专利权及其研发费用、资料的丧失:该专利实际损失以评估为准;投资2000万元研发费用及利息计35750051元;所有研发资料,价值360000元。
郭裸体(化名)请求:1、返还或赔偿违法没收、处理郭裸体存折两个(人民币15917.15元,美元2554.97元及利息)。2、返还或赔偿违法没收票据复印件45张,票面价值5600多万元。3、赔偿没收郭裸体个人投资天路小区5600多万元的投资款的损失及利息44016142元。4、郭裸体个人投资创办天路公司购置的办公用品,以账本票据为准。
设备厂请求:返还违法没收、处理设备厂的财产,赔偿吊销工商营业执照,造成停产停业的直接经济损失33257493元。
天路公司请求:返还违法没收、处理天路公司的财产,4843平方米土地、7000平方米房产等价值数亿元财产,若返还不能,赔偿直接经济损失381228818.70元。
郭裸泳、郭裸体、设备厂、天路公司申请赔偿的事实和理由:郭裸泳蒙冤入狱11年,并被扣押、没收了个人财产,还被以郭裸泳名义扣押、没收了郭裸体、设备厂、天路公司的财产。设备厂、天路公司由于公章被扣押至今,只能以设备厂、天路公司的法定代表人名义主张赔偿权利。
【法院认为】
某市中级人民法院认为:《国家赔偿法》第十九条规定:属于下列情形之一的,国家不承担赔偿责任:(一)因公民自己故意作虚伪供述,或者伪造其他有罪证据被羁押或者被判处刑罚的;(二)依照刑法第十七条、第十八条规定不负刑事责任的人被羁押的;(三)依照刑事诉讼法第十五条、第一百七十三条第二款、第二百七十三条第二款、第二百七十九条规定不追究刑事责任的人被羁押的;(四)行使侦查、检察、审判职权的机关以及看守所、监狱管理机关的工作人员与行使职权无关的个人行为;(五)因公民自伤、自残等故意行为致使损害发生的;(六)法律规定的其他情形。本案在审理过程中,本院赔偿委员会多次与省高级人民法院有关部门联系,借阅郭裸泳改判卷宗,均未实现,故始终无法确认宣告郭裸泳无罪的理由是否存在《中华人民共和国国家赔偿法》第十九条规定的免责情形,因此,现在作出赔偿决定不具备条件。
省高级人民法院赔偿委员会认为:郭裸泳涉嫌职务侵占犯罪一案,已经再审改判无罪,其无罪被羁押,根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十七条(三)项的规定,有取得申请国家赔偿的权利。根据《中华人民共和国国家赔偿法》第二十一条第四款的规定,某市中院应作为赔偿义务机关,对郭裸泳侵犯人身自由赔偿金、精神损害抚慰金承担赔偿义务。《中华人民共和国国家赔偿法》第三十三条规定,侵犯公民人身自由的,每日的赔偿金按照国家上年度职工日平均工资计算。某市中院应赔偿郭裸泳无罪被羁押的侵犯人身自由赔偿金805770.35元(4015天×2013年度职工日平均工资200.69元)。根据《中华人民共和国国家赔偿法》第三十五条规定,综合考虑郭裸泳被错误定罪量刑、刑罚执行和工作生活受到的影响等具体情况,中院并应支付250000元的精神损害抚慰金。故赔偿请求人郭裸泳提出的关于中院赔偿侵犯人身自由的赔偿金及精神损害抚慰金的请求的合理部分,应予支持。
关于赔偿请求人郭裸泳所提“恢复错判导致开除郭裸泳停薪留职保留的国家机关事业编的工作关系”的请求,因该赔偿申请不属于国家赔偿案件的审理范围,故应予驳回。
关于天路公司所提返还或赔偿位于某区面积4843平方米土地的损失的请求,经查,该土地系某市中院依据该院的民事判决、民事调解书经拍卖执行给他人的,其赔偿申请与中院刑事错判无关,非本案审理范围,故应予驳回。
关于郭裸泳、郭裸体、设备厂、天路公司所提出的其他财产返还、损失赔偿等问题的请求,因无证据证明中院处理郭裸泳涉嫌职务侵占犯罪一案中涉案财产,赔偿请求人应向实际侵权机关申请赔偿,故此节请求因无事实和法律依据,应驳回赔偿请求人郭裸泳、郭裸体、设备厂、天路公司的赔偿申请。
中华人民共和国最高人民法院赔偿委员会认为:省高级人民法院赔偿委员会仅就侵犯人身权情形予以赔偿,未对侵犯财产权情形予以赔偿,故赔偿决定存在错误。
【决定文书】


【案例评析】

没收财产事实上没收犯罪人合法所有的财产。判处没收财产的刑罚,是以被告人的财产为内容,如果依照审判监督程序再审改判被告人无罪,则说明原判处的没收财产也是不正确的。如果已经执行,国家当然应予以返还,若财产已经损坏、灭失、拍卖,恢复原状、返还财产已不可能的,则宜给予金钱赔偿。





评论
头条新闻
最新资讯
精彩推荐